СВЕЖИЙ НОМЕР

Порядок рецензирования статей и материалов

Редакционной коллегией журнала Логос (далее — Журнал) утвержден следующий порядок рецензирования рукописей:

1. Общие положения

Все рукописи статей, поступившие на рассмотрение в редакцию Журнала, подлежат обязательной процедуре простого слепого рецензирования (любая информация о рецензенте конфиденциальна для автора).
Рецензентами могут выступать исключительно высококвалифицированные специалисты, имеющие признанный авторитет и опыт исследовательской деятельности в рамках тематики рецензируемой рукописи. Автор или соавтор рукописи не может быть привлечен к рецензированию.

2. Организация рецензирования

Секретарь Журнала обязан уведомить автора о получении рукописи в течение 10 дней.
На рецензирование рукописи отводится от 2 до 4 месяцев. Однако редакционная коллегия сохраняет за собой право устанавливать сроки рецензирования в каждом отдельном случае.
Рецензирование рукописи осуществляется в несколько этапов: а) на первом этапе рецензент оценивает рукопись, исходя из ее соответствия профилю Журнала, научности изложения и соблюдения предъявляемых к оформлению требований; б) на втором этапе проводится анализ содержания рукописи с точки зрения согласованности заявленной в названии темы и содержательной части работы, четкости формулирования целей исследования и выбранной для их достижения методологии, новизны и актуальности полученных результатов, личного вклада автора в решение исследуемой проблемы, корректной интерпретации полученных данных и их достоверности, достаточной обоснованности представленных выводов. Кроме того, рецензент отмечает все допущенные автором неточности, ошибки и технические погрешности, а также тщательно изучает качество аннотации, полноту приведенного списка цитируемых источников и его соответствие изучаемой проблеме.
Рецензент выносит мотивированное заключение по результатам вышеописанного анализа рукописи:
1. Рекомендуется к опубликованию в представленном виде.
2. Рекомендуется к опубликованию после доработки, требуемой рецензентом.
3. Рекомендуется к опубликованию после доработки и повторной рецензии.
4. Не может быть опубликована.
5. Рекомендуется в другой журнал.
Решение о публикации статьи принимается ответственным редактором Журнала на основе отзыва рецензента. При отрицательном отзыве рецензента рукопись не публикуется и не возвращается. В случае положительного отзыва окончательное решение принимается редколлегией Журнала. Секретарь обязан направить автору копию рецензии и уведомить об окончательном решении касательно целесообразности опубликования рукописи.

3. Формат рецензии

Рецензия пишется в свободной форме или оформляется в соответствии с формой, рекомендованной редколлегией Журнала. Отзыв рецензента обязательно должен быть заверен его подписью.

4. Порядок хранения и предоставления рецензий на рукописи

Оригинальные версии всех рецензий хранятся в редакции Журнала в течение 5 лет. Копии рецензий могут быть направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию соответствующего запроса.