СВЕЖИЙ НОМЕР

О журнале

Журнал Логос основан в 1991 году и является ведущим русскоязычным журналом в области философии, социальных, гуманитарных наук и культурных исследований. Выходит с периодичностью шесть раз в год и распространяется среди философов, ученых, крупнейших российских и зарубежных библиотек. В журнале публиковались работы и анализировалось творчество многих важнейших фигур классической и современной мысли, в том числе Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Л. Витгенштейна, Г. Г. Гадамера, Л. Бинсвангера, Х. Арендт, К. Шмитта, И. Валлерстайна, Ф. Джеймисона, Ж. Деррида, С. Жижека, К. Мейясу и др. Логос публикует пионерские работы по широкому спектру традиционных и актуальных тем (демократия, Платон, Спиноза, феноменология, но также спекулятивный реализм, исследования видеоигр и т. д.). Публикации журнала широко цитируются в русскоязычной философской литературе.

Политика журнала

Журнал Логос принимает к публикации статьи высокого качества в любой области философии, социальных и гуманитарных наук, а также в транс- и междисциплинарных областях. Предлагаемые рукописи должны соответствовать высокому уровню общих академических требований (аргументированность, структурированность, оригинальность, логичность, согласованность), а кроме того должны быть написаны ясным, живым литературным языком, доступным для понимания неспециалистом.

Логос рассматривает предложения для курирования тематического блока, включающего несколько связанных друг с другом статей (в том числе выбранных из материалов конференций). Для включения статей в блок необходимо письменное согласие каждого из их авторов.

Логос принимает к рассмотрению тексты следующих трех типов: научные статьи, книжные рецензии и полемические выступления.

В соответствии с уставной деятельностью редакции, автор, предоставляя статью к публикации, тем самым передает ее в качестве благотворительного пожертвования с целью издания журнала Логос, способствующего развитию научного знания в области гуманитарных наук, и предоставляет редакции журнала право на использование и обработку своих персональных данных.

Периодичность: 6 раз в год.

Журнал входит в перечень рецензируемых научных изданий ВАК по специальностям: 55.2.1. Экономическая теория (экономические науки), 5.7.1. Онтология и теория познания (философские науки), 5.7.2. История философии (философские науки), 5.7.4. Этика (философские науки), 5.7.6. Философия науки и техники (философские науки), 5.7.7. Социальная и политическая философия (философские науки), 5.7.8. Философская антропология, философия культуры (философские науки).

Входит в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.